Zur Sprachwahl
Zur Metanavigation
Zur Sucheingabe
Zur den Bannertabs
Zur Hauptnavigation
Zum Inhalt
Header Mobile Header

    Ausstellerforum

    Ganztägiges Vortragsprogramm

    06.02.19 | 10:00 – 16:30 Uhr

    Veranstaltungsort:
    Halle 2 - Ausstellerforum (Stand F71)
    Sprachen:
    Deutsch
    Agenda:

    Programmablauf Ausstellerforum

    __________________________________________________________________________

    10.00 Uhr – 12.45 Uhr
    Veranstaltungsblock: „Beschichtung und Oberflächentechnik für Werkzeuge“
    Moderation durch GFE Schmalkalden e.V.

    __________________________________________________________________________

    10:00 - 10:05 Uhr
    Eröffnung und laufende Moderation
    Prof. Dr. Frank Barthelmä, Gesellschaft für Fertigungstechnik und Entwicklung Schmalkalden e. V.

    10:05 - 10:25 Uhr
    Integrierte Beschichtung für mittelständische Unternehmen
    Dr. Tibor Cselle, Platit AG

    10:30 - 10:50 Uhr
    PVD-Beschichtungskonzepte für (nicht nur) schwer zu zerspanende Werkstoffe
    Dipl.-Ing. Petra Reinhold, MMC Hartmetall GmbH

    10:55 - 11:15 Uhr
    Laserbasierte Oberflächentechnik für Werkzeuge
    Dr.-Ing. Denise Beitelschmidt, Fraunhofer-Institut für Werkstoff- und Strahltechnik - Dresden

    11:20 - 11:40 Uhr
    DLC-Schichten für tribologische Anwendungen
    Dr.-Ing. Heiko Frank, Gesellschaft für Fertigungstechnik und Entwicklung Schmalkalden e. V.

    11:45 - 12:05 Uhr
    Werkzeugpräparation mit Gleitschleifverfahren
    Dipl.-Ing. Dierk Telljohann, OTEC Präzisionsfinish GmbH

    12:10 - 12:30 Uhr
    Oxidschichten für Zerspanungswerkzeuge auf Basis nichtreaktiver HiPIMS-Prozesse
    M. Sc. Bastian Gaedike, Hartmetall-Werkzeugfabrik Paul Horn GmbH

    12:35 - 12:45 Uhr
    Abschluss / Zusammenfassung

    __________________________________________________________________________

    - entfällt - 12.50 Uhr – 13.20 Uhr
    Veranstaltungsblock: Lean Factory
    Lean richtig einführen!
    Wie Führungskräfte und Mitarbeiter an einen Strang ziehen.

    Oliver Ballhausen, Unternehmer – Coach – Professional Speaker

    __________________________________________________________________________

    13.25 Uhr – 15.30 Uhr
    Veranstaltungsblock: BME Einkäufertag

    13.25 – 13.30 Uhr
    Begrüßung und Eröffnung
    Dr. Frithjof Kilp, Leitung Verband/Kommunikation, BME e.V., Eschborn

    13.30 – 14.00 Uhr
    Digitale Transformation im Einkauf von KMU
    Marcel Graf, Projektmitarbeiter „Digitale Transformation in Sachsen“, HTWK Leipzig

    14.00 – 14.30 Uhr
    Big Data Analytics: Wie funktioniert es in der Praxis?
    Thomas Bauer, Projektmitarbeiter „Big Data/ Prescriptive Analytics in der Anlagenprojektierung“, HTWK Leipzig

    14.30 – 15.00 Uhr
    Veränderungen und Transformation im Werkseinkauf
    Ralph Ebert, Leiter Werkseinkauf/ Lieferantenmanagement Schweinfurt, Schaeffler Technologies AG & Co. KG

    15.00 – 15.30 Uhr
    Herausforderung Lieferantenmanagement bei stark volatiler und projektgetriebener Auftragslage
    Richard Schwertner, Zentraleinkauf, Messeprojekt GmbH, Leipzig

    __________________________________________________________________________

    15.40 – 16.00 Uhr
    Schweißspritzer adé - Clean Welding by SITEC
    Peter Leipe, Leiter Lasertechnologiezentrum, SITEC Industrietechnologie GmbH

    16.10 – 16.30 Uhr
    Neuartige Innen-Passivierung von Wärmetauschern für die E-Mobilität
    Peter Englert, COO, Heiche Oberflächentechnik GmbH

    Ausstellerforum - Programm 5. bis 8.2.2019 (PDF, 686,33 kB)button imagebutton image

    Impressum| Datenschutz| Leipziger Messe GmbH, Messe-Allee 1, 04356 Leipzig © Leipziger Messe 2019. Alle Rechte vorbehalten