Zur Sprachwahl
Zur Metanavigation
Zur Sucheingabe
Zur den Bannertabs
Zur Hauptnavigation
Zum Inhalt
Header Mobile Header

    Ausstellerforum

    Ganztägiges Vortragsprogramm

    07.02.19 | 10:00 – 16:25 Uhr

    Veranstaltungsort:
    Halle 2 - Ausstellerforum (Stand F71)
    Sprachen:
    Deutsch
    Agenda:

    Programmablauf Ausstellerforum

    __________________________________________________________________________

    10.00 Uhr – 13.00 Uhr
    Veranstaltungsblock: 2. Fachforum AUTOMATION
    Automationsgestützte Assistenzsysteme – für Projektierung, Produktion und Instandhaltung

    10.00 – 10.30 Uhr
    Begrüßung und Einleitung
    Lars Georgi, Leiter Netzwerkmanagement, Innovationsverbund Maschinenbau Sachsen VEMASinnovativ, Chemnitz
    Moderation: Michael Hoffmann, Abteilungsleiter Automatisierung & Monitoring, Fraunhofer IWU | Koordinator Industriearbeitskreis AUTOMATION VEMASinnovativ, Chemnitz

    10.10 – 10.30 Uhr
    Roboteranbindung an die Automatisierung
    Marco Schuffenhauer, Sales Specialist, Siemens AG, Leipzig

    10.30 – 10.50 Uhr
    Erfahrungsbericht zu Entwicklung und Einsatz digitaler Assistenzsysteme bei Aufbau und Betrieb von Sondermaschinen
    Dr.-Ing. Marvin Ferber, Leiter Softwareentwicklung MDE/BDE-Systeme, SITEC Industrietechnologie GmbH, Chemnitz

    11.10 – 11.30 Uhr
    Maschinennahe Integration antriebsbasierter Methoden zur Zustandsüberwachung
    Chris Schöberlein, Wissenschaftlicher Mitarbieter | Dr.-Ing. Holger Schlegel, Abteilungsleiter Steuerungs- und Regelungstechnik, Technische Universität Chemnitz

    11.30 – 11.50 Uhr
    Smarte Technologie-Plattform zur Digitalisierung von Bestands- und Neuanlagen für den Mittelstand
    Dr. Martin Neumann, Projektmanagement & Vertrieb, EDC Electronic Design Chemnitz GmbH, Chemnitz

    11.50 – 12.10 Uhr
    Mit dem digitalen Zwilling zum serviceorientierten Geschäftsmodell: Wie Simulation Prädiktive Wartung unterstützt
    Andreas Veitz, Berechnungsingenieur, CADFEM GmbH, Chemnitz

    12.10 – 12.30 Uhr
    Auftragsmanagement in der Instandhaltung mit KIX Professional effizient gesteuert
    Rico Barth, Geschäftsführer, c.a.p.e. IT GmbH, Chemnitz

    12.30 – 12.50 Uhr
    Zusammenfassung
    Michael Hoffmann, Abteilungsleiter Automatisierung & Monitoring, Fraunhofer IWU / Koordinator Industriearbeitskreis AUTOMATION VEMASinnovativ

    __________________________________________________________________________

    13.00 Uhr – 13.30 Uhr
    Veranstaltungsblock: Lean Factory

    13.00 – 13.30 Uhr
    Lean richtig einführen!
    Wie Führungskräfte und Mitarbeiter an einen Strang ziehen.

    Oliver Ballhausen, Unternehmer – Coach – Professional Speaker

    __________________________________________________________________________

    13.40 – 14.10 Uhr
    Der steigende Vernetzungsgrad in der Produktion braucht die Instandhaltungsstrategie der Zukunft
    Karl-Heinz Richter, Geschäftsführer Indu-Sol GmbH

    14.20 – 14.50 Uhr
    Fixtureless laser marking: The latest innovation in image processing applied to lasers
    Faycal Benayad-Cherif, Business Manager Vision & Software, FOBA Laser Marketing + Engraving

    15.00 – 15.20 Uhr
    CAD/CAM - Software ESPRIT – Schnell, präzise und extrem flexibel zum NC-Programm
    Bert Mietelski, Geschäftsführer, Future-CAM GmbH

    15.30 – 15.45 Uhr
    Fehlererfassungsgerät MaRCo Connect macht alte Anlagen fit für Instandhaltung in der Industrie 4.0
    Ulrich Trommler, Vorstand CBS Information Technologies AG

    Impressum| Datenschutz| Leipziger Messe GmbH, Messe-Allee 1, 04356 Leipzig © Leipziger Messe 2019. Alle Rechte vorbehalten